来源:朗读君数学(ID:langdujun)
买卖篇1.一个人花8块钱买了一只鸡,9块钱卖掉了,然后他觉得不划算,花10块钱又买回来了,11块卖给另外一个人.问他赚了多少?答:元。第一次买卖赚了9-8=1元,第二次买卖赚了11-10=1元,两次共赚了1+1=元。这题很简单哦,聪明的你应该做对这道送分题了吧!.一个农夫带着三只兔到集市上去卖,每只兔大概三四千克,但农夫的秤只能称五千克以上,问他该如何称量?答:先称3只,再拿下一只,称量后算差。以总体为原则,这也是解答数学题中很重要的解题思路哦。3.有一本书,兄弟两个都想买。哥哥缺5元,弟弟只缺一分。但是两人合买一本,钱仍然不够。你知道这本书的价格吗?他们又各有多少钱呢?答:这本书的价格是5元。哥哥一分也没有,弟弟有4.99元。4.李大妈去超市买毛衣,售货员是她邻居,告诉她一件毛衣6元。李大妈买了一件回家了。第二天她又来到超市,售货员向她介绍:新来了一种78元的毛衣质量很好,建议她买。李大妈决定买三件。售货员算过账后说:“你应该给我34元,但是昨天你买了一件6元的毛衣,如果想换,你就先给我5元钱,明天再将那件6元的毛衣和10元钱给我就行了。”李大妈回到家对4件毛衣经过比较,决定买二件6元的和一件78元的。第三天,售货员又收了李大妈88元钱。在整个过程中李大妈真是被搞糊涂了,售货员的账算得对吗?答:这样想:李大妈几次共交钱:6+5+88=0(元)三件毛衣的价钱:6+6+78=0(元)因此,李大妈既没占便宜,也没吃亏。安排篇1.假设有一个池塘,里面有无穷多的水,现有个空水壶,容积分别为5升和6升,问题是如何只用这个水壶从池塘里取得3升的水?答:先用5升壶装满后倒进6升壶里,再将5升壶装满向6升壶里到,使6升壶装满为止,此时5升壶里还剩4升水。将6升壶里的水全部倒掉,将5升壶里剩下的4升水倒进6升壶里,此时6升壶里只有4升水。再将5升壶装满,向6升壶里到,使6升壶里装满为止,此时5升壶里就只剩下3升水了。.4个人排成6列,要求5个人为一列,你知道应该怎样来排列吗?答:一个六边形。(听说这道题做对的人,空间想象力满分哦~)3.小新买回一批小玩具。如果按每组10个分,则少了个;如果按每组1个分,则刚好分完,但却少分一组。请你想一想,一共有这批玩具多少个?答:这批玩具共48个。同样设玩具共X个,再列方程就能算出答案了。4.人带猫、鸡、米过河,船除需要人划外,至少能载猫、鸡、米三者之一,而当人不在场时猫要吃鸡,鸡要吃米。试设计一个安全过河方案,并使渡船次数尽量减少。答:(1)带鸡过去空手回来()带猫过去带鸡回来(3)带米过去空手回来(4)带鸡过去时间篇1.一栋住宅楼,爷爷从一楼走到三楼要6分钟,现在要到6楼,要走多少分钟?答:15分钟。一楼到三楼共走了两层楼6分钟,即走一层楼要3分钟,从一楼到六楼有五层楼,3×5=15(分钟)。.如果有5只猫,同时吃5条鱼,需要5分钟时间才吃完。按同样的速度,只猫同时吃掉条鱼,需要几分钟时间。答:5分钟。不要被数字吓到啦,其实不就是每只猫同时吃一条鱼的事嘛~3.某店来了三位顾客,急于要买饼赶火车,限定时间不能超过16分钟。几个厨师都说无能为力,因为要烙熟一个饼的两面各需要五分钟,一口锅一次可放两个饼,那么烙熟三个饼就得0分钟。这时来了厨师老李,他说动足脑筋只要15分钟就行了。你知道该怎么来烙吗?答:3个饼分别记为A,B,C。正反面分别记为A1,A,B1,B,C1,C分为三次即可第一次A1和B1第二次A和C1第三次B和C正好15分钟最后,觉得今天小编分享的资料有用,底部点亮“在看”,文末左下角“分享”给更多的家长们和同学们哦~专注分享情感、育儿经,
遇见心事,可欣为你分忧
在后台回复关键词获取免费学习资料
回复获取1~9年级「语文」电子课本回复获取1~9年级「数学」电子课本回复获取1~9年级「英语」电子课本回复获取1~6年级语文硬笔楷书字帖汇总回复获取普通话基本功专业发声训练册回复获取1~9年级「四大名著、文言文」汇总回复获取1~6年级「数学」重点题0道回复获取小学数学口算专项训练题回复获取1~6年级「英语」期中卷听力测试题回复获取小学生写作技巧总汇(精选版)回复获取小学国学经典诵读篇目篇回复获取00+则儿童睡前童话故事来源:朗读君数学(ID:langdujun)。本